Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала гулять быстрым шагом для борьбы с осенней депрессией

эксклюзив

22.10.2020 08:30

Психолог рекомендовала гулять быстрым шагом для борьбы с осенней депрессией

Теги: Осень , депрессия , психология , Психологи

Для борьбы с признаками сезонной депрессии рекомендуется гулять быстрым шагом - это поможет структурировать мысли и отвлечься от грустных переживаний. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Федерации психологов образования РФ, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева.

«Ходьба медленным шагом приводит человека в состоянии обыденности: мы начинаем много рассуждать и переживать, обдумывать свою жизнь. Размышления о бытовых вещах еще больше угнетают и создают психологическое напряжение. Гуляя быстрым шагом, мы не успеваем сосредоточиться на определенных сложностях и проблемах. У нас больше работает физическая активность, интенсивнее идет физическая нагрузка, и проблемы, которыми забита голова, начинают в связи со скоростью мыслительных процессов быстрее решаться. Мы понимаем, что нужно сделать что-то быстро и прямо сейчас - например, перейти дорогу или зайти в магазин - и происходит структурирование мыслей, которое не формирует в голове кашу. Эта упорядоченность мыслей помогает в том числе в борьбе с осенним стрессом», - сказала Юлия Челышева.

По ее словам, прогулка быстрым шагом также позволяет расслабить психику.

«Если речь идет об обычной прогулке - это прекрасная возможность насладиться природой, окружающей действительностью. В таких случаях даже нежелательно сильно вступать в диалог, потому что это будет нарушение дыхания, нарушение определенных процессов и, возможно, обратное замедление шага. Быстрый шаг - состояние, призванное расслабить психику», - отметила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок