Меню Поиск

Закрыть

Академик РАН: Мужчины больше подвержены риску заражения COVID-19

21.10.2020 15:06

Академик РАН: Мужчины больше подвержены риску заражения COVID-19

Теги: женщины , мужчины , Коронавирус

Мужчины больше подвержены риску заражения новой коронавирусной инфекцией, сообщила председатель исполкома Союза педиатров России, профессор, академик Российской академии наук (РАН) Лейла Намазова-Баранова в ходе онлайн-конференции «Иммунитет детей в период пандемии COVID-19».

«Гендерное различие существует. Действительно, мужчины (в том числе и молодые люди любого возраста, и детского в том числе) подвержены большему риску, чем женщины», - заявила Лейла Намазова-Баранова.

Она уточнила, что еще в начале мая 2020 года появились научные работы, которые объясняют этот факт наличием у мужчин только одной X-хромосомы.

«Тот рецептор, который использует вирус для вхождения в клетку, связан с некой субстанцией, которая неправильно синтезируется у тех, кто страдает, например, повышенным давлением. Для этой субстанции принципиальной является Х-хромосома. То есть, у женщин, у которых их две, некий защитный эффект присутствует, которого нет у мужчин, у которых только одна Х-хромосома», - пояснила академик РАН.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок