Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи вылечили младенцев-двойняшек, у которых не срослись пищеводы

21.10.2020 15:12

Подмосковные врачи вылечили младенцев-двойняшек, у которых не срослись пищеводы

Теги: Дети , больницы , Врачи , Московская область

Врачи Московского областного центра охраны материнства и детства в Люберцах сшили не сросшиеся пищеводы двум новорожденным младенцам с тяжелой патологией у каждого - атрезией пищевода. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«В Московском областном центре охраны материнства и детства в Люберцах впервые родилась двойня с атрезией пищевода у каждого. Это сложный порок развития, при котором верхняя и нижняя части пищевода не соединяются. В результате ни есть, ни глотать слюну ребенок не может. Кроме того, при дыхании воздух попадает в желудок и забрасывается обратно в дыхательные пути с агрессивным желудочным соком, что приводит к тяжелому химическому ожогу дыхательных путей», - говорится в сообщении.

Как отметила главный врач Московского областного центра охраны материнства и детства Татьяна Мельник, которую цитирует пресс-служба, это первый случай в практике центра, когда эта патология диагностирована у двойняшек.

«Наши специалисты уже неоднократно сталкивались с подобными патологиями у новорожденных, но это первый случай в практике, когда атрезия пищевода диагностирована у двойняшек. Оперировали двойню практически одновременно еще в первые сутки жизни. Под комбинированной анестезией с эпидуральной блокадой малышам сшили концы пищевода. Операции выполнены через небольшие проколы, поскольку объем операционного пространства у таких детей - а малыши весили всего 1,5 кг - не более половины спичечного коробка», - сказала Мельник.

В пресс-службе добавили, что операция прошла успешно.

«На данный момент двойня продолжает находиться в отделении реанимации и интенсивной терапии. Под наблюдением врачей неонатологов-реаниматологов они восстанавливаются и набирают вес», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок