Меню Поиск

Закрыть

Академик РАН рекомендовала принимать витамин D и цинк для профилактики коронавирусной инфекции

21.10.2020 14:46

Академик РАН рекомендовала принимать витамин D и цинк для профилактики коронавирусной инфекции

Теги: Здоровье , Врачи , Коронавирус , витамины

Для профилактики новой коронавирусной инфекции следует принимать витамин D и цинк. Об этом сообщила председатель исполкома Союза педиатров России, профессор, академик Российской академии наук (РАН) Лейла Намазова-Баранова в ходе онлайн-конференции «Иммунитет детей в период пандемии COVID-19».

«В нашей стране мы не дополучаем витамин D в течение всего года, так как у нас мало солнца. Чтобы он адекватно вырабатывался, мы должны ежедневно находиться на открытом солнце раздетыми примерно 20 минут и ничем не мазаться. Соответственно, все население России испытывает дефицит этого витамина. Мы уже пересмотрели дозу витамина D для детей в сторону его увеличения. Взрослые забывают о том, что они должны принимать витамин D так же, как и дети. Есть удивительные научные работы, которые доказывают, что COVID-19 не поражает тех, у кого нормальный уровень витамина D, ну или, по крайней мере, если он попадает в их организм, то он очень легко переносится. Это прямой смысл, чтобы вспомнить о теме витамина D как профилактики в том числе заболевания новой коронавирусной инфекцией. Хочу напомнить, что в условиях COVID-19 большую роль также играет цинк, которого тоже не так много в продуктах содержится», - сказала Намазова-Баранова.

Она отметила, что стресс и депрессия негативно сказываются на иммунитете человека. «Позитивный настрой - это всегда хороший шаг в сторону иммунного ответа. Любая депрессия и стресс - это угнетение. Мы призываем всегда сохранять бодрость духа и позитив», - добавила Лейла Намазова-Баранова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок