Меню Поиск

Закрыть

Кинологи рекомендовали добавлять в рацион собак сырую тыкву

эксклюзив

21.10.2020 09:13

Кинологи рекомендовали добавлять в рацион собак сырую тыкву

Теги: Питание , Собаки , Животные , Тыквы

Тыква в рационе собаки может стать хорошим средством для профилактики мочекаменной болезни. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Все оранжевые овощи и фрукты содержат биофлавоноиды, они богаты минеральными солями и витаминами. Поэтому тыкву можно и нужно давать собакам, но в небольшом количестве, чередуя с другими овощами и фруктами для профилактики мочекаменной болезни. Семечки собакам нельзя, они не усваиваются. Тыква - источник клетчатки, она выполняет транспортную функцию и служит субстратом для полезной микрофлоры, которая обеспечивает процесс пищеварения, а кроме того, насыщает организм полезными соками, витаминами и помогает продвижению пищевого кома. Тыква - источник минеральных солей, усваиваемого кальция, магния и калия. Поэтому можно регулярно давать ее собакам», - сказал президент РКФ.

Он добавил, что кормить собаку нужно сырой тыквой, поскольку в ходе термической обработки часть витаминов разрушается.

«Вы можете чередовать способы подачи: измельчать в блендере, натирать на терке, резать кубиками или брусочками, ферментировать. Разгрызание свежих сырых овощей дополнительно способствуют профилактике образования зубного налета. Варить овощи не надо. При варке большинство витаминов разрушается. Также исчезает сырой сок, который и служит питательной средой для микрофлоры ЖКТ», - пояснил президент РКФ.

Он подчеркнул, что собака - это хищник, поэтому основу ее рациона все же должны составлять продукты животного происхождения.

«Собака - хищник, поэтому в ее рационе белковые продукты животного происхождения, такие как мясо, мясопродукты, мясные кости и органы, птица и рыба, творог и яйца, должны составлять не менее 80-95%. Остальные 5-20% могут составлять овощи, фрукты и ягоды», - добавил Владимир Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок