Меню Поиск

Закрыть

Вечорко: Временные госпитали в АТЦ «Москва» и на ВДНХ организованы по типу «цифрового госпиталя»

эксклюзив

21.10.2020 08:00

Вечорко: Временные госпитали в АТЦ «Москва» и на ВДНХ организованы по типу «цифрового госпиталя»

Теги: ВДНХ , Москва , Пациенты , Госпиталь , цифровизация , Коронавирус

Временные госпитали в автомобильном торговом центре (АТЦ) «Москва» и на ВДНХ для пациентов с коронавирусной инфекцией организованы по типу «цифрового госпиталя». Об оснащении временных госпиталей рассказал Агентству городских новостей «Москва» Валерий Вечорко, главный врач городской клинической больницы №15 имени Филатова.

«Вчера в Москве заработали еще два временных госпиталя для пациентов с коронавирусной инфекцией - в АТЦ «Москва» и на ВДНХ. Важно отметить, что временные госпитали по сути являются полноценными больницами и имеют все необходимое современное медицинское оборудование: аппараты УЗИ, аппараты искусственной вентиляции легких, системы AIRO (передвижной аппарат, позволяющий проводить высокоточную диагностику), мобильный компьютерный томограф. Для верификации диагноза и проведения исследований биологического материала в госпиталях развернуты мощные лаборатории. Курация осуществляется ведущими клиниками города, которые имеют в своем штате опытных специалистов, имеющих практические навыки лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Все койки оборудованы индивидуальной кислородной станцией, у каждого пациента есть персональная кнопка вызова медсестры. На всей территории временного госпиталя работает бесплатный Wi-Fi. Больница организована по типу «цифрового госпиталя». Все медицинские работники получили планшеты, подключенные к системе ЕМИАС. Врачи, считывая QR-код, закрепленный за каждым пациентом, получают мгновенный доступ к результатам анализов и электронной медицинской карте пациента. Это позволяет исключить бумажный документооборот, что особенно важно в условиях работы с ковидом», - сказал Валерий Вечорко.

Он подчеркнул, что благодаря цифровизации медицинские работники смогут уделять больше внимания больным. «Я считаю, что это своевременно и необходимо. Как мы видим по публикуемой статистике города и нашей статистике, регулярно размещаемой на моей странице в Facebook, - ситуация остается напряженной. Ежедневно увеличивается количество заболевших и госпитализируемых, а это значит, что вирус с нами, и рост заболеваемости пока будет продолжаться, и нам понадобятся дополнительные койки для лечения больных», - заключил врач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок