Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве арестовал экс-члена НСО Маршакова по новому обвинению в убийстве

20.10.2020 18:33

Суд в Москве арестовал экс-члена НСО Маршакова по новому обвинению в убийстве

Теги: Национализм , аресты , Суды , Басманный суд

Басманный суд столицы арестовал до 18 декабря бывшего лидера «Национал-социалистического общества» (НСО) Сергея Маршакова, осужденного ранее на 16 лет колонии за покушение на сотрудника ФСБ, пришедшего к нему с обыском, по новому обвинению в убийстве. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«В отношении Маршакова ходатайство следователя удовлетворено судом, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 18 декабря», - рассказала пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

Она добавила, что в суд также поступало ходатайство об аресте другого националиста - Максима Аристархова. Однако, данное ходатайство было отозвано. Оба националиста обвиняются по пп. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

По данным СМИ, Маршаков в 2011 году был осужден Мосгорсудом на 16 лет заключения. Маршакова называли членом ультранационалистической организации «Скинс легион», лидером «Национал-социалистического общества». Сообщалось также, что он открыл стрельбу по оперативникам ФСБ, пришедшим к нему домой в сентябре 2009 года, когда он проходил подозреваемым по делу организации «Северное братство», которую признали экстремистской. Один из оперативников, старший лейтенант Илья Костелев, получил тяжелые ранения.

НСО - ультраправая неонацистская криминальная группировка, позиционировавшая себя как национал-социалистическое общественное объединение. Была создана в 2004 году националистом Дмитрием Румянцевым. 1 февраля 2010 года Верховный суд РФ по ходатайству Генпрокуратуры России признал «Национал-социалистическое общество» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок