Меню Поиск

Закрыть

Врач предупредила о риске развития остеопороза у курильщиков

20.10.2020 14:24

Врач предупредила о риске развития остеопороза у курильщиков

Теги: Здоровье , Врачи , болезни

Риск развития остеопороза увеличивается у курильщиков, сообщила в ходе онлайн-конференции президент Российской ассоциации по остеопорозу, доктор медицинских наук Ольга Лесняк.

«Половина мужчин курят. В некоторых регионах курит каждая четвертая женщина, особенно среди молодых. Это ужасная привычка для состояния костной ткани. Она разрушает кости и у мужчин, и у женщин», - сказала Лесняк.

По ее словам, в целом после 50 лет увеличивается риск перелома кости из-за остеопороза, и для профилактики заболевания рекомендуется принимать витамин D.

«Каждая третья женщина, каждый пятый мужчина, начиная с 50 лет, до конца своей жизни хотя бы один раз сломает кость из-за остеопороза. Мы с вами живем в северной стране. У нас, начиная с октября по апрель, витамин D в коже не образуется из-за того, что нет солнца. Это означает, что в первую очередь пожилые люди должны в это время принимать добавки витамина D», - добавила Лесняк.

Всемирный день борьбы с остеопорозом ежегодно отмечается 20 октября. Всемирная кампания была организована Международным фондом остеопороза.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок