Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве вылечили женщину с расплавлением придатков матки из-за забытого 10 лет назад контрацептива

эксклюзив

20.10.2020 12:31

Врачи в Москве вылечили женщину с расплавлением придатков матки из-за забытого 10 лет назад контрацептива

Теги: Врачи , здравоохранение , Операции , Москва , женщины

Хирурги городской клинической больницы имени Иноземцева прооперировали женщину с абсцессом малого таза с расплавлением придатков матки, маточной трубы, инфильтрацией и вовлечением петель кишечника, что было вызвано забытым 10 лет назад контрацептивом - внутриматочной спиралью. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в департаменте здравоохранения столицы.

«Бригада скорой помощи доставила 52-летнюю пациентку в отделение гинекологии городской клинической больницы имени Иноземцева. Пациентка жаловалась на высокую температуру и сильные тянущие боли внизу живота. После тщательного обследования был поставлен диагноз - тяжелая форма абсцесса малого таза с расплавлением придатков матки, маточной трубы, инфильтрацией и вовлечением петель кишечника. Женщину без промедлений направили на операцию», - говорится в сообщении.

Как отмечается, хирурги провели вмешательство малоинвазивным доступом, органы удалось сохранить.

«Врачи подготовили пациентку к хирургическому вмешательству, провели инфузионную терапию и детоксикацию, а затем - лапароскопическую операцию без разрезов. Эндоскопический доступ позволил выполнить ревизию органов брюшной полости, тщательную санацию брюшной полости, что позволило избежать осложнений после операции. Оказалось, что источником сильнейшего гнойного процесса стал внутриматочный контрацептив, который находился в полости матки бесконтрольно в течение 10 лет. Боли она чувствовала и ранее, но боялась обращаться к врачу», - добавили в пресс-службе.

На пятые сутки женщина полностью восстановилась, была выписана домой под наблюдение врача по месту жительства и вернулась к привычной жизни, заключили в Депздраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок