Меню Поиск

Закрыть

МГСУ не будет увольнять преподавателей, не прошедших вакцинацию от гриппа

эксклюзив

20.10.2020 12:22

МГСУ не будет увольнять преподавателей, не прошедших вакцинацию от гриппа

Теги: ВУЗы , Преподаватели , Образование , МГСУ , безопасность , увольнение , Коронавирус

Московский государственный строительный университет (МГСУ) не будет расторгать договоры с преподавателями, отказавшимися проходить вакцинацию от гриппа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила проректор вуза Екатерина Нежникова.

«Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. Расторгать трудовые договоры с работниками (увольнять) за непрохождение ими обязательной процедуры вакцинации образовательная организация не вправе в силу закона, поэтому данная мера в НИУ МГСУ не применяется и применяться не может», - сообщила Нежникова.

Она подчеркнула, что отстранение преподавателей от работы вуз будет рассматривать как исключительную меру.

«Также необходимо учитывать, что НИУ МГСУ рассматривает отстранение работников от работы как исключительную меру, которая будет применяться в случае отсутствия возможности либо письменного отказа работника от перевода его на дистанционный режим работы в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации», - говорится в сообщении.

Как отметила проректор, в настоящее время данная мера в НИУ МГСУ не применяется.

Ранее СМИ сообщали, что в МГСУ был выпущен приказ, согласно которому преподавателей будут при необходимости отстранять от занимаемых должностей и не допускать на территорию вуза, если они не прошли в установленном порядке вакцинацию от вируса гриппа и не предоставили необходимый медицинский отвод. Также уточнялось, что в вузе сформируют санитарные патрули из числа работников и обучающихся с целью усиления контроля за соблюдением санитарных норм.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок