Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о праве властей Москвы определять порядок расчета ЖКУ за общее имущество дома

20.10.2020 11:05

В Госдуму внесен проект о праве властей Москвы определять порядок расчета ЖКУ за общее имущество дома

Теги: ЖКХ , законопроект , Москва , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предложило наделить органы власти Москвы полномочиями по установлению особенностей порядка расчета и внесения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 4 закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации», наделив органы государственной власти Москвы полномочиями по установлению особенностей порядка расчета и внесения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также сопутствующие изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

В правительстве подчеркнули, что законопроект направлен на сохранение в столице существующей системы расчетов и внесения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, имеющей отличия от системы, введенной федеральным законом №258-ФЗ.

«Так, в Москве плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, включена в состав платы за содержание жилого помещения, никогда не выделялась отдельной строкой и жителями отдельно не оплачивалась, перерасчет размера расходов за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется при ежегодной корректировке ставки за содержание и ремонт жилого помещения. Оплата электрической энергии, потребляемой при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме,
производится по фактическим показаниям приборов учета, установленных на потребляющих устройствах <...>. Соответственно в настоящее время в Москве собственники помещений, наниматели жилых помещений в многоквартирном доме оплачивают коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, за счет платы за содержание жилого помещения», - отмечается в документе.

При этом, добавляют авторы инициативы, управляющая организация или товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив оплачивают коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за счет платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. «Такая сложившаяся система является понятной и привычной жителям Москвы и обеспечивает высокую собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги», - говорится в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок