Меню Поиск

Закрыть

Число открытых жителями Московского региона ИИС с начала года выросло более чем на 70%

19.10.2020 14:36

Число открытых жителями Московского региона ИИС с начала года выросло более чем на 70%

Теги: Статистика , банки , инвестиции

Жители Московского региона открыли более 500 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), сообщили в пресс-службе ГУ Банка России по ЦФО.

«К октябрю текущего года жители Московского региона открыли более 500 тыс. ИИС. С начала года их число увеличилось более чем на 70%. На ИИС, зарегистрированные в Москве и Подмосковье, приходится порядка 17% от всех открытых в стране счетов - в целом в России их количество достигло 3 млн единиц. Массовый приток розничных инвесторов поддерживается как продолжающимся снижением ставок по банковским вкладам и позитивной динамикой фондового рынка, так и удобствами дистанционного открытия и управления счетом», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, кроме того, растет и торговая активность российских инвесторов: суммарный оборот по ИИС за девять месяцев 2020 года превысил 1 трлн руб. Большая его часть приходится на сделки с акциями (около 87% от оборота), а также с облигациями (9%) и биржевыми фондами (4%), следует из данных Московской биржи. На этом фоне все больше граждан-инвесторов отдают предпочтение самостоятельному управлению средствами, то есть брокерским ИИС. Доля таких инвестиционных счетов по последним данным составляет 89% от общего числа, оставшиеся 11% приходятся на счета доверительного управления (ИИС-ДУ). Также популярность ИИС связана с тем, полагают в ГУ Банка России по ЦФО, что, помимо дохода от вложений, ИИС дает возможность получить налоговые льготы.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок