Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор по Москве проведет расследование по факту онлайн-торговли лекарствами без разрешения

19.10.2020 12:46

Росздравнадзор по Москве проведет расследование по факту онлайн-торговли лекарствами без разрешения

Теги: Лекарства , Московская область , Росздравнадзор , Нарушения , расследование , Москва , Лекарственные препараты

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) по Москве и Московской области проведет расследование по факту онлайн-торговли лекарствами без специального разрешения. Об этом сообщает пресс-служба территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области.

«Территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области в рамках рассмотрения обращения гражданина возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Интернет Решения». Ведется административное расследование. На прошлой неделе проведен осмотр места осуществления деятельности организации. По сведениям гражданина, обратившегося с заявлением в территориальный орган, через приложение «Ozon.ru» его родственником был закуплен лекарственный препарат «Милдронат» (действующее вещество - мельдоний). В чеке, представленном в территориальный орган заявителем, указано название сайта (ozon.ru) и юридического лица (ООО «Интернет Решения»). В настоящее время установлено, что ООО «Интернет решения» осуществляет розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, не имея на это специального разрешения», - говорится в сообщении.

Как уточняется, административное расследование продолжается. Рассматривается возможность составления протокола об административном нарушении по ч. 2 ст. 14.1 в отношении юридического лица. По решению суда организация может быть привлечена к административной ответственности в виде наложения административного штрафа.

«Ранее ряд организаций уже привлекался судом к административной ответственности по заявлению территориального органа за осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом без соответствующего разрешения. 28 мая Территориальным органом выданы первые в Российской Федерации разрешения на розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом. По состоянию на 19 октября территориальным органом такие разрешения выданы уже 25 организациям. Территориальный орган Росздравнадзора напоминает: в случае двух и более нарушений правил дистанционной торговли лекарственными средствами, утвержденных постановлением правительства РФ от 16 мая 2020 года №697, территориальный орган вправе отозвать разрешение», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок