Меню Поиск

Закрыть

Специалисты МОЭК разработали «умный» способ выявления скрытых утечек воды

19.10.2020 09:52

Специалисты МОЭК разработали «умный» способ выявления скрытых утечек воды

Теги: МОЭК , Теплоноситель

Специалисты ПАО «МОЭК» разработали алгоритм прогнозирования и выявления скрытых утечек на разводящих тепловых сетях, сообщили в пресс-службе предприятия.

«Умный» способ определения утечек в онлайн-режиме путем математических расчетов предназначен для локализации отрезков сетей центрального отопления и горячего водоснабжения на участке от теплового пункта до ввода в дом с незначительным технологическим нарушением, которое на начальном этапе развития не имеет внешних признаков, например, вытекания теплоносителя или ухудшения параметров у потребителя», - говорится в сообщении.

Алгоритм использует данные порядка десяти различных датчиков (манометры, расходомеры, термометры), установленных на каждом из 4,2 тыс. тепловых пунктов, задействованных в проекте. Программа в реальном времени анализирует незначительные изменения более чем 40 тыс. параметров за ночные часы работы оборудования, когда расход горячей воды минимальный, что дает возможность максимально точно выделить тепловые потери и определить потенциально ненадежный участок, на который направляется ремонтная бригада.

«Разработка алгоритма была начата еще до пандемии коронавируса в ходе внедрения смарт-технологий для повышения энергоэффективности теплоснабжения. Его актуальность была подтверждена в условиях ограничения численности задействованного технического персонала из-за эпидемической опасности. В совокупности с другими используемыми методами контроля наш алгоритм выявления скрытых утечек позволяет повысить качество теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей, снизить тепловые потери и повысить экономическую эффективность компании», - цитирует пресс-служба управляющего директора ПАО «МОЭК» Дениса Башука.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок