Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин: Будем жестко контролировать соблюдение принятых мер

19.10.2020 09:28

Сергей Собянин: Будем жестко контролировать соблюдение принятых мер

Теги: Собянин , Москва , Коронавирус

Власти Москвы будут жестко контролировать соблюдение принятых мер по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Многие люди ждут, что будут введены более жесткие ограничения. Я не вижу необходимости для принятия более жестких мер, хотя отдельные точечные решения исключать нельзя. Наоборот, с понедельника мы возвращаем в школы учащихся 1-5 классов. Риск заражения в этой группе меньше вреда, который наносит младшеклассникам отсутствие возможности ходить в школу. Но то, что мы обязательно будем делать - это жестко и системно контролировать соблюдение принятых мер», - написал на своем персональном сайте мэр.

По его словам, бизнес должен понять, что проверки соблюдения масочного режима - не разовая кампания. «Это новая реальность, в которой придется жить до окончания пандемии», - подчеркнул мэр.

Он отметил, что это также касается удаленной работы. «С понедельника начнем проверять выполнение организациями требования предоставить информацию о переводе части сотрудников на удаленку. А еще через несколько дней - начнутся проверки фактического соблюдения режима дистанционной работы. Масочный режим в общественном транспорте должен соблюдаться, и тут послаблений тоже не планируется. Для прохода в ночные клубы и на дискотеки придется проходить специальный чек-ин - регистрировать свой номер телефона, чтобы вас могли известить, если среди других посетителей окажется зараженный человек», - добавил Собянин.

Мэр добавил, что меры для того, чтобы остановить рост заболеваемости коронавирусом, хорошо известны. «В той или иной степени они сегодня применяются во всем мире. Крайние меры - введение комендантского часа, полное запрещение передвижения по городу, запрет на въезд и выезд, закрытие почти всех предприятий. Для нас эти меры абсолютно неприемлемы и невозможны. Оптимальная стратегия заключается в том, чтобы найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер. Не трогать основные сектора экономики, не лишать людей работы, но при этом найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса», - подчеркнул он.

Он напомнил, что жителей старше 65 лет, которые должны оставаться дома, в Москве примерно 2,1 млн человек. «Введенные ограничения для хронически больных граждан - еще 700 тыс. Школьники старших классов, студенты отдельных вузов и колледжей, которые с понедельника переходят на обучение в удаленном режиме - 660 тыс. человек. Малыши в возрасте до трех лет, которые еще не ходят в детский сад - 370 тыс., а вместе с мамами - более 700 тыс. Перешли на удаленный режим работы - более миллиона человек. Добавим к ним примерно 1,5 млн работающих людей, которые уже переболели коронавирусом и на какое-то время приобрели естественный иммунитет от заболевания. Итого мы получаем примерно 6,5 млн человек или 50% жителей Москвы, которые сегодня остаются дома, либо могут ездить на работу без риска заболеть. Огромная прослойка людей защищена от заражения коронавирусом, и это должно существенно ограничивать распространение заболевания», - написал он.

Мэр отметил, что при этом заболеваемость продолжает расти. «Значит ли это, что принятые меры не работают? Нынешняя неделя принесла не только рост числа госпитализаций, но и первые признаки того, что ситуацию с распространением инфекции удается взять под контроль. Заметно меньше людей пользуется общественным транспортом. Число уникальных пассажиров сократилось на 40% - с «обычных» 7 млн до 4,2 млн человек в день. К тому же на транспорте вновь заработал масочный режим, о котором летом большинство пассажиров как-то забыли. По опыту весны мы знаем, что вслед за уменьшением людских потоков на транспорте начинает снижаться и заболеваемость. Не потому, что транспорт является главным местом заражения, а потому, что снижение числа пассажиров - лучший показатель уменьшения количества социальных контактов между людьми», - подчеркнул Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок