Меню Поиск

Закрыть

Все услуги в имущественно-земельной сфере столицы в 2021 году будут доступны онлайн

19.10.2020 07:31

Все услуги в имущественно-земельной сфере столицы в 2021 году будут доступны онлайн

Теги: Услуги , Москва , онлайн

Больше половины государственных услуг, предоставляемых в сфере имущественно-земельных отношений, в столице можно получить в электронном формате; в 2021 году все сервисы станут доступны онлайн. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Работа по цифровизации государственных услуг в сфере имущественно-земельных отношений началась в столице в 2010 году. Сегодня 23 из 35 госуслуг оказываются в электронном виде. Еще 12 пока можно получить только на бумаге, но уже в 2021 году все услуги будут доступны онлайн. Благодаря возможности подачи заявлений в онлайн-режиме процесс получения госуслуг стал проще и быстрее. Так, в первой половине 2020 года за государственными услугами в имущественно-земельной сфере обратились порядка 50 тыс. человек, большая часть из них направила заявки онлайн», - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что сейчас в электронный вид переведены практически все самые востребованные госуслуги. Они ориентированы преимущественно на собственников и арендаторов нежилых помещений и земельных участков. Так, в начале августа обновились интерфейсы 12 услуг для покупателей и арендаторов городской недвижимости.

«Технологии делают столицу удобнее и безопаснее, дают предпринимателям возможность в онлайн-режиме решать важные бизнес-задачи. Всего юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Москвы на mos.ru доступно более 190 цифровых услуг и сервисов. В период пандемии дистанционный доступ к услугам и сервисам позволяет жителям сохранять деловую и социальную активность», - отметил руководитель департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко, чьи слова также приводятся в сообщении.

Как сообщается в материале, по статистике, представители бизнеса в сфере земельно-имущественных отношений чаще всего обращаются за услугой «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации». Вторую и третью позицию по популярности у юридических лиц занимают выдача копий правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов и предварительное согласование предоставления земельного участка. Все эти госуслуги можно получить онлайн.

«Первое место по количеству запросов от физических лиц занимает услуга по предоставлению информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда. Приватизация гражданами жилых помещений города, а также выдача копий правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов находятся на втором и третьем месте в рейтинге самых востребованных имущественных госуслуг, которые можно запросить в электронном виде», - сообщил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, чьи слова цитируются в материале.

Уточняется, что в ближайшее время планируется обновить пользовательские интерфейсы еще ряда электронных услуг в сфере имущественно-земельных отношений. Особенно ценна возможность автозаполнения данных пользователя на основе профиля заявителя на портале mos.ru, что позволит не вводить всю необходимую информацию вручную и существенно сократить время подачи заявлений.

«Москва активно развивает цифровые сервисы и по уровню цифровизации успешно конкурирует со многими мировыми мегаполисами. В рейтинге электронного правительства ООН российская столица входит в десятку городов с наиболее развитой экосистемой электронных государственных услуг, обгоняя такие города, как Шанхай, Берлин и Лондон. За год Москва поднялась на 16 позиций в рейтинге Smart City Index, оставив позади Брюссель, Париж и Токио», - рассказал руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок