Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ: Система маркировки не фиксирует дефицита противовирусных препаратов

17.10.2020 19:41

Минздрав РФ: Система маркировки не фиксирует дефицита противовирусных препаратов

Теги: Лекарства , Мониторинг , маркировка , Минздрав России

Министерство здравоохранения России на фоне пандемии COVID-2019 ведет постоянный мониторинг в системе маркировки наличия противовирусных, жаропонижающих, антибактериальных препаратов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«На фоне пандемии COVID-2019 Минздрав ведет постоянный мониторинг в системе маркировки наличия противовирусных, жаропонижающих, антибактериальных препаратов, в том числе используемых для лечения новой коронавирусной инфекции. В ряде регионов наблюдается ажиотажный спрос в аптечных организациях. Лечебные учреждения дефицита препаратов не испытывают», - говорится в сообщении.

Отмечается, что лечебные учреждения дефицита препаратов не испытывают.

«Так, по данным системы мониторинга на 8 октября, только в обороте находилось около 290 тыс. упаковок маркированных препаратов с действующим веществом фавипиравир, 730 тыс. - лопинавир + ритонавир, 9,2 млн - азитромицин, 8,7 млн - умифеновир (произведенные объемы - больше). Производители данных препаратов - как российские, так и зарубежные. Достаточный объем также имеется на складах - как маркированного товара, так и не маркированного. Министерство здравоохранения, Росздравнадзор и оператор системы маркировки (в рамках своей компетенции) оперативно реагируют на обращения участников оборота и пациентов с тем, чтобы обеспечить стабильность лекарственного обеспечения», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок