Меню Поиск

Закрыть

Выставка раритетных образцов прессы военного времени пройдет в Музее Победы 20-21 октября

16.10.2020 18:24

Выставка раритетных образцов прессы военного времени пройдет в Музее Победы 20-21 октября

Теги: Выставки , Музеи , Война

Раритетные образцы прессы военного времени и личные вещи военкоров представят в Музее Победы 20 и 21 октября. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«20 и 21 октября в Музее Победы на Поклонной горе будет работать выставка раритетных образцов прессы военного времени. Временная экспозиция откроется в рамках историко-культурного проекта «Пресса Великой войны». Посетители увидят сотни архивных номеров центральных, фронтовых, партизанских газет, листовок, бюллетеней, а также десятки уникальных экспонатов, связанных с работой журналистов в годы войны», - говорится в сообщении.

Так, на экспозиции продемонстрируют сотни газет и журналов из фондовой коллекции Музея Победы и собрания Союза предприятий печатной индустрии 1941-1945 годов, таких как «Комсомольская правда», «Правда», «Вечерняя Москва», «Московский большевик» и другие. Посетители музея также смогут увидеть экспонаты, связанные с работой журналистов в годы войны. Среди них - передвижной военно-почтовый ящик, военно-полевой телефонный аппарат, комплект типографских литер для набора подпольных газет.

«Впервые будет представлен уникальный комплекс личных вещей ответственного редактора красноармейской газеты 49-й армии «За Советскую Родину», заместителя командира по политчасти подполковника Исаака Лещинера, погибшего в бою 27 марта 1944 года. Посетители выставки увидят печатную машинку Stoewer Record, принадлежавшую Лещинеру, его фотографии и письма жене из фондов Музея печати Серпухова и Музея Победы, познакомятся с особенностями изданий и распространения периодической печати во время войны, организацией работы редакций и типографий в тылу и на фронтах», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок