Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд в два раза сократил срок наказания бывшему вице-президенту «Росгосстраха» Сергею Хачатурову

16.10.2020 13:16

Мосгорсуд в два раза сократил срок наказания бывшему вице-президенту «Росгосстраха» Сергею Хачатурову

Теги: Мосгорсуд , Суды , Приговоры

Мосгорсуд смягчил с восьми до четырех лет колонии срок наказания бывшему вице-президенту группы «Росгосстрах» Сергею Хачатурову, осужденному за растрату, мошенничество и легализацию денежных средств на общую сумму свыше 8 млрд руб. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Московский городской суд отменил приговор Дорогомиловского районного суда Москвы от 13 июля 2020 года в части осуждения Хачатурова по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств») и прекратил уголовное преследование по данной статье в связи с отсутствием состава преступления с признанием за ним права на реабилитацию. Суд определил этот же приговор изменить: переквалифицировать действия Хачатурова с ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение») на п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения»), а также переквалифицировать его действия с ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») на п. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ. По совокупности преступлений Хачатурову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - сообщил собеседник агентства.

Суд апелляционной вынес аналогичное решение и в отношении бывшего акционера «Росгосстрах банка» Надежды Клепальской. Наказание Клепальской было изменено на условное сроком на три года, она была освобождена в зале суда.

В конце июля 2020 года суд приговорил Хачатурова и Клепальскую к восьми и шести годам колонии соответственно.

Хачатуров и Капельская были задержаны весной 2018 года. Свою вину в инкриминируемых преступлениях они отрицают. По данным следствия, подсудимые похищали средства ПАО «Росгосстрах» через принадлежащую Хачатурову компанию, ущерб в конечном итоге был оценен в сумму, превышающую 8 млрд руб.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок