Меню Поиск

Закрыть

Петр Бирюков: Завершается ремонт 11 московских поликлиник

16.10.2020 07:50

Петр Бирюков: Завершается ремонт 11 московских поликлиник

Теги: Поликлиники , Электричество , Реконструкция , Москва , Капитальный ремонт

В Москве завершается капитальный ремонт 11 поликлиник. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, отметив, что в настоящее время реализуется масштабная программа по реконструкции городских поликлиник.

«Главная задача - создать для жителей комфортные медицинские учреждения, поэтому особое внимание при проведении ремонта уделяется подбору качественных материалов, современному дизайну и интерьеру. В настоящее время работы ведутся в 37 поликлиниках на общей площади почти 123 тыс. кв. м, в 11 из них ремонт находится на финальной стадии», - сказал Бирюков.

Он подчеркнул, что проводится не просто косметический ремонт, а капитальный. «Ведь необходимо обеспечить как минимум 50 лет надежной эксплуатации зданий. Полностью обновляем магистральные инженерные сети на территории поликлиник - тепловые, водопроводные, канализационные, выполняем работы по усилению фундаментов зданий и внутренних перекрытий, ремонтируем кровли», - пояснил Бирюков.

По его словам, в ходе ремонта будет увеличена полезная площадь за счет переоборудования подвальных и цокольных помещений под складские и бытовые объекты. «Для установки дополнительного медицинского оборудования практически во всех поликлиниках примерно на 40% были усилены межэтажные перекрытия, а в поликлиниках, построенных 50-60 лет назад, этот показатель составил 90%», - отметил Петр Бирюков.

Он подчеркнул, что новое высокотехнологичное оборудование требует дополнительных энергомощностей, поэтому каждая поликлиника получила их увеличение в 1,5-3 раза.

«Электроснабжение поликлиник проходит по второй категории надежности. Для каждого подключаемого медицинского учреждения обеспечивается питание по нескольким кабельным линиям от двух независимых источников. Применяемая в Москве кольцевая схема построения сети позволяет исключить сбои в электроснабжении медучреждений в случае технологического нарушения», - уточнил заммэра.

Глава Комплекса городского хозяйства отметил, что работы по ремонту 37 поликлиник ведутся в круглосуточном режиме. В них задействованы более 8,3 тыс. человек и 450 единиц строительной техники.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок