Меню Поиск

Закрыть

Выставка об истории Северного речного вокзала пройдет в Музее Москвы с 19 октября по 22 ноября

15.10.2020 15:24

Выставка об истории Северного речного вокзала пройдет в Музее Москвы с 19 октября по 22 ноября

Теги: История , архитектура , Выставки , Музеи , культура , Москва , Музей Москвы , Северный речной вокзал , Выставка

В Музее Москвы с 19 октября по 22 ноября 2020 года пройдет выставка, посвященная истории Северного речного вокзала и приуроченная к его открытию после реставрации. Об этом сообщила пресс-служба Музея Москвы.

«19 октября в Музее Москвы откроется выставка «Северный речной вокзал», приуроченная к открытию этого уникального памятника архитектуры после реставрации. В экспозиции можно будет увидеть путеводители по Москве-реке и открытки 1930-1950-х годов, познакомиться с «Расписанием движения флота Московского речного пригородного пароходства на навигацию 1935 года», получить представление, как выглядел речной трамвайчик в 1952 году. Выставка продлится до 22 ноября. Вход свободный», - говорится в сообщении.

Отмечается, что посетители также увидят фотографии Наума Грановского, Льва Раскина и Эммануила Евзерихина с видами Северного речного вокзала из коллекции Музея Москвы.

«На выставке будет представлена коллекция сувенирных блюд с изображением Северного речного вокзала и гидротехнических сооружений порта пяти морей, которые были самым популярным московским сувениром в 1950-1980-е годы наравне с Красной площадью, Кремлем и Большим театром. Северный речной вокзал был открыт 2 мая 1937 года. Здание нового вокзала поражало масштабом архитектуры и богатством декора: парадная лестница и террасы-«палубы» с арками, фонтаны, пальмы, которые были высажены за неделю до открытия. Вестибюль и располагавшийся на крыше ресторан украшали изготовленные по спецзаказу светильники в форме раковин и соцветий ландыша, фасад - фарфоровые медальоны с морскими сюжетами и знаковыми объектами 1930-х годов. Венчал композицию шпиль со звездой-флюгером, инкрустированной уральскими самоцветами. На Всемирной выставке 1937 года в Париже авторы проекта - архитекторы Алексей Рухлядев и Владимир Кринский - получили престижную награду», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок