Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Рост объемов онкологической помощи в Москве в 2020 году продолжился даже в период пандемии

15.10.2020 15:11

Собянин: Рост объемов онкологической помощи в Москве в 2020 году продолжился даже в период пандемии

Теги: Собянин , здравоохранение , помощь , Москва , Онкология

Объемы онкологической помощи в Москве в 2020 году увеличились, несмотря на проблемы, связанные с пандемией коронавируса. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра Центра патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики городской клинической онкологической больницы №1 на Загородном шоссе.

«Московское здравоохранение, несмотря на проблемы, связанные с пандемией, весь этот период времени не снизило объемы плановой помощи. И одно из самых важнейших направлений - это онкологическая помощь. Мы за этот период не только не снизили - увеличили объемы онкологической помощи. В частности, химиотерапии, лучевой терапии», - сказал Собянин.

По его словам, достичь роста объемов оказания онкологической помощи позволило создание шести онкологических центров с лабораториями для исследования опухолевых тканей и подбора таргетной терапии. «Это стало возможным благодаря тому, что мы за последние два года создали шесть мощных онкологических центров, которые включают в себя и диспансерный учет, и хирургию, и, самое главное, мощные лаборатории, которые позволяют быстро и точно диагностировать заболевания, точно выписывать таргетную терапию, точно выписывать дозировки для каждого больного. Работа завершена, и шесть центров работают по единому стандарту», - пояснил мэр.

Как доложил Собянину главный внештатный специалист по онкопатологии департамента здравоохранения Москвы Никита Савелов, переоснащение лабораторий позволило повысить производительность и сократить сроки выполнения исследований. «Больше 70% пациентов получают свой диагноз быстрее, чем в те сроки, которые предполагаются стандартами Минздрава, отраслевыми стандартами и программой госгарантий. То есть мы делаем это быстрее. Кроме того, все эти исследования можно выполнять в шести опорных онкологических стационарах, и пациенту не нужно никуда перевозить свой материал. Все это делается в рамках ОМС. Производитель выросла относительно гистологических исследований на 23%, относительно молекулярно-генетических исследований, на основании которых назначается таргетная и иммунотерапия, практически на 100%, то есть в два раза», - заявил Савелов.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в январе-августе 2020 года в рамках специализированной медицинской помощи по профилю «онкология» было проведено 222 тыс. госпитализаций, что на 42% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Количество курсов лучевой терапии выросло с 5,3 тыс. до 6,4 тыс. (на 21%), химиотерапии - с 109 тыс. до 164 тыс. (на 51%).

В 2019-2020 годы власти Москвы провели масштабное переоборудование онкологических центров. Было закуплено более 300 единиц медицинских изделий, современное оборудование. Современные приборы помогают специалистам определить природу опухолевой клетки и правильно подобрать лечение, которое воспринимает опухоль как мишень и поражает ее, не затрагивая соседние здоровые клетки.

В целом, в результате переоснащения лабораторий появилась возможность сократить сроки проведения патоморфологических исследований; оцифровывать изображения с возможностью их архивации, проводить консультации по сложным и неоднозначным случаям с экспертами из шести опорных онкологических больниц, давать консультации другим регионам.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок