Меню Поиск

Закрыть

Промышленный экспорт Москвы вырос на треть с 2017 года

15.10.2020 09:56

Промышленный экспорт Москвы вырос на треть с 2017 года

Теги: Рынки , Москва , экспорт

Промышленный экспорт Москвы с 2017 года вырос на 33,5%: три года назад промышленный экспорт столицы достиг отметки 20,6 млрд долл. США, к 2019 году этот показатель составил 27,5 млрд долл. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Несмотря на нестабильный внешний рынок, экспорт продукции московских производителей в денежном выражении растет уже четвертый год подряд. С 2017 года этот показатель увеличился на 33,5%, а по итогам семи месяцев 2020 года объем промышленного экспорта столицы вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,4 млрд долл. США. За семь месяцев текущего года товары московских компаний были направлены в 160 стран мира», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как пояснил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, лидерами по росту экспорта за семь месяцев 2020 года являются лекарственные средства. «Их было поставлено на общую сумму 110 млн долл. США, что на 72% больше аналогичного периода 2019 года. В четыре раза, почти до 397 млн долл., вырос объем экспорта полимеров - полипропилена и полиэтилена. Экспорт осветительного оборудования увеличился на 10,5% и достиг отметки 15,4 млн долл. США», - уточнил он.

Отмечается, что к основным рынкам сбыта столичных лекарственных средств относятся Узбекистан, Украина и Казахстан. За семь месяцев текущего года туда было экспортировано продукции на общую сумму почти 43 млн долл. Полимеры оказались особенно востребованы в Китае, Турции и Казахстане. Сумма поставок в эти страны превысила 348 млн долл. Осветительное оборудование - объемом более чем на 10 млн долл. - в основном было экспортировано в Казахстан и Армению.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок