Меню Поиск

Закрыть

Главархив: Столичные дворники XIX века были обязаны охранять жильцов и предупреждать о пожарах

эксклюзив

15.10.2020 08:00

Главархив: Столичные дворники XIX века были обязаны охранять жильцов и предупреждать о пожарах

Теги: История , Дворы , Главархив , Москва

В XIX веке от столичных дворников требовалась трезвость, вежливость и решительность. Дворники исполняли обязанности консьержей и охранников, а также функции пожарной сигнализации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного архивного управления Москвы.

«Уже в XIX веке функции дворников строго регламентировались. Для них существовали даже специальные инструкции, сейчас бы их назвали должностными инструкциями, которые периодически пересматривались и совершенствовались. Такие документы и даже проекты инструкций с вносимыми улучшениями и изменениями конца XIX - начала XX веков хранятся в Архивном ведомстве Москвы. Основной обязанностью дворника была охрана личной безопасности и имущества обывателей, а также поддержание чистоты и порядка на своей территории», - говорится в сообщении.

Как отметили в Главархиве, хотя дворники служили у определенных домовладельцев, которые платили им жалованье, основным их начальством считалась местная полиция, и распоряжения, исходящие от участковой полиции, дворники должны были выполнять по первому требованию, оставив любую другую работу.

«Но при этом большое внимание уделялось как моральному облику, так и поведению служителей метлы. От них требовалась трезвость и «толковое и старательное отношение к своим обязанностям». Кроме того, в обращении с частными лицами они должны были всегда соблюдать вежливость и оказывать помощь «всем и каждому нуждающемуся», не вступать в споры и пререкания с людьми, но твердо призывать к соблюдению порядка. Короче говоря, дворник обязан быть сообразительным, вежливым, участливым, но решительным», - добавили в управлении.

Также, дворники должны были оберегать здания от пожаров и следить за исправностью домовых уличных фонарей.

«От дворников также требовалось не пускать во дворы попрошаек, нищих, бродячих музыкантов и акробатов с учеными птицами или зверями. Пресекали они и азартные игры, распитие спиртных напитков во дворах. Дворники должны были также охранять жилые и торговые помещения от ограблений, особенно по праздникам или в летнее время, когда большое количество людей уезжало на дачи. Следили дворники и за санитарно-эпидемиологической обстановкой - при появлении в доме или на территории заразных больных или животных с явными признаками болезни они должны были немедленно заявлять об этом. Дворники работали в тесной связи с полицией, к которой должны были обращаться в любых сложных или подозрительных случаях. Чтобы было сразу понятно, кто наводит порядок или обращается к полиции, дворники от своих хозяев получали специальные бляхи, свистки и небольшие ручные фонари», - уточнили в Главархиве.

Там добавили, что от дворников требовалось строжайшее соблюдение правил, а за нарушение обязанностей их могли штрафовать на значительные суммы - 25 руб., а также подвергать аресту до одного месяца.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок