Меню Поиск

Закрыть

Тренер предупредил о риске мышечных растяжений во время бега в шортах при температуре ниже 10 градусов

эксклюзив

15.10.2020 11:09

Тренер предупредил о риске мышечных растяжений во время бега в шортах при температуре ниже 10 градусов

Теги: спорт , Бег , бегуны , Тренер

На пробежках при температуре воздуха ниже 10 градусов тепла рекомендуется надевать вместо шорт спортивные штаны или тайтсы, в противном случае есть риск потянуть мышцы или застудить внутренние органы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил тренер организации «Беговое сообщество» Павел Кондрашев.

«Если вы бегаете утром или вечером, то стоит помнить, что в это время уже гораздо прохладней, чем днем. Есть риск получить травму - потянуть мышцы как минимум. Вполне возможно застудить внутренние органы, почки, или простыть. Поэтому обращаем внимание на интенсивность планируемой тренировки, внешние факторы - наличие или отсутствие ветра, - и в зависимости от этого правильно одеваемся. Я рекомендую переходить на спортивные штаны или тайтсы после понижения температуры до 10 градусов», - сказал Кондрашев.

Он отметил, что одеваться перед пробежкой в целом рекомендуется так, будто погода на улице на 10 градусов превышает фактическую.

«При подборе экипировки на пробежку лучше всего руководствоваться следующим правилом: «Одевайтесь так, будто на улице на 10 градусов теплее». Если говорить о примерных температурных рекомендациях, то они следующие: 10-15 градусов - футболка и шорты, 0-10 градусов - футболка с длинными рукавами и тайтсы. Но опять же, не забываем про индивидуальные особенности, интенсивность тренировки и внешние факторы», - подчеркнул тренер.

Павел Кондрашев добавил, что перед любой тренировкой мышцы необходимо хорошо разогреть, чтобы избежать переохлаждения.

Рубрика: Спорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок