Меню Поиск

Закрыть

Москва закупила более миллиона доз четырехвалентной вакцины против гриппа

14.10.2020 11:23

Москва закупила более миллиона доз четырехвалентной вакцины против гриппа

Теги: здравоохранение , Вакцинация , Грипп

Более миллиона доз четырехвалентной вакцины против гриппа куплено для столичных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«Департамент здравоохранения Москвы закупил дополнительную партию противогриппозных вакцин. Первые 300 тыс. доз четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» холдинга «Нацимбио» госкорпорации «Ростех» уже поставлены в столичные медучреждения, а в ближайшее время общий объем поставки будет увеличен до 1,2 млн доз», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что вакцина «Ультрикс Квадри» производится на научно-производственном комплексе «ФОРТ» в Рязанской области. Четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» эффективно защищает от гриппа и содержит дополнительный штамм вируса гриппа B, подчеркивается в сообщении Депздрава.

Программа вакцинации против гриппа в Москве стартовала 1 сентября. Вакцинация проводится во всех поликлиниках, для этого понадобится паспорт и московский полис ОМС. Также любой человек старше 18 лет может сделать прививку в мобильных пунктах вне зависимости от места регистрации при предъявлении паспорта. Беременные могут пройти вакцинацию только в поликлиниках. Горожане младше 18 лет - в детских поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также другую подробную информацию о вакцинации от гриппа, можно на сайте департамента здравоохранения Москвы - mosgorzdrav.ru/antivirus.

Вакцинация - самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Защитный эффект от прививки проявляется через две недели после введения вакцины и длится около года. Все вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеваниям. За последние годы в Москве не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку, отмечается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок