Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Почти 400 новых школ и детских садов появилось в Москве за последние годы

13.10.2020 14:54

Собянин: Почти 400 новых школ и детских садов появилось в Москве за последние годы

Теги: Собянин

За последние годы в Москве было построено почти 400 детских садов и школ. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра строящегося корпуса школы №1002 на Солнцевском проспекте.

«Образование в этом году у нас столкнулось с серьезными проблемами. Это вынужденные дополнительные каникулы, дистанционка и так далее, но тем не менее мы не прекращаем строить новые школьные знания. Они, конечно, будут востребованы. За последние годы мы построили около 400 зданий образования. Это школы, детские дошкольные учреждения», - сказал Собянин.

Он добавил, что в Солнцево построена вторая школа, а в планах еще три.

«Здесь в Солнцево вторая школа построена. В планах еще строительство трех школ. Эта школа (о школе №1002 , - прим. Агентства «Москва») относительно небольшая - на 300 мест, но она по-своему уникальна. Здесь медиатека есть, и экспериментальный класс, связанный с робототехникой, 3D-проектированием, уникальные залы для проведения научных семинаров, селекторов. Сама по себе школа построена по уникальному проекту. Надеюсь, она понравится детям, и, самое главное, разгрузит школы, которые сегодня в вашем комплексе, насколько я знаю, достаточно перегружены», - отметил Собянин.

Генеральный директор компании-подрядчика «Капитель» Руслан Нежнов доложил мэру, что строительство будет завершено уже в ноябре.

«Планируем закончить в ноябре, декабрь - передача, а заселение - в январе», - добавил Нежнов.

Заместитель директора школы №1002 Анна Булеева рассказала мэру, что в новом корпусе планируется реализовать проект «Школа старшеклассников».

«Новая школа позволит нам реализовать городской проект «Школа старшеклассников». Мы планируем перевести сюда детей 9-11 классов, соответственно разгрузить наши основные здания», - сказала она.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в настоящее время основные строительные работы по новому корпусу школы №1002 выполнены, ведется устройство инженерных сетей и внутренняя отделка помещений. Финансирование строительства осуществлено за счет бюджета Москвы.

Новое здание трехэтажное, площадью 5,5 тыс. кв. м, возведено по индивидуальному проекту. В новом учебном корпусе разместят кабинеты иностранного языка, информационных и вычислительных технологий, биологии, химии и физики, совмещенные с практикумами; класс астрономии с телескопом, глобусами, картами звездного неба и другим необходимым оборудованием; экспериментальная лаборатория «Класс будущего», предназначенная для изучения робототехники и 3D-моделирования; научный театр, спортивный и актовый зал, фото-киностудия, библиотека и медиатека, помещение шахматного кружка, столовая на 150 мест.

В материалах также сообщается, что с 2011 года в Москве было построено 288 детских садов и 105 школ.
С начала 2020 года введено в эксплуатацию 24 объекта образования. До конца года планируется построить еще восемь детских садов и 16 школ.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

13.10.2020 16:49

Сергей Собянин осмотрел строящийся корпус школы №1002 в Солнцево

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок