Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения РФ поможет родителям школьников распознавать фейки в чатах и социальных сетях

13.10.2020 12:41

Минпросвещения РФ поможет родителям школьников распознавать фейки в чатах и социальных сетях

Теги: Школьники , горячая линия , Родители

Горячая линия Минпросвещения РФ поможет родителям школьников распознавать недостоверную информацию, распространяемую в мессенджерах и социальных сетях. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Единая горячая линия министерства просвещения, запущенная с начала 2020 года и оказавшая за это время более 90 тыс. адресных консультаций родителям и педагогам, расширилась новым функционалом - экспертной работой с недостоверной информацией и помощью гражданам в борьбе с фейками», - говорится в сообщении.

Уточняется, что за последние 24 часа специалисты приняли более 100 звонков подобной тематики, и всем обратившимся были даны разъяснения и консультации.

«Мы продолжаем вместе с регионами вести открытое консультирование родителей по любым вопросам, связанным с работой образовательных организаций, любые решения всегда общедоступны, и, если вы сталкиваетесь со ссылками на некие источники или данные от неустановленных лиц или чьих-то «знакомых», скорее всего, вы имеете дело с недостоверной информацией. Родительские чаты сегодня - важная среда коммуникации, и их популярность наглядно показывает заинтересованность наших граждан вопросами образования. Однако именно там, по понятным причинам, могут зарождаться подобные слухи. Наши эксперты и специалисты горячей линии всегда на связи, и наши информационные ресурсы всегда наполнены актуальной и проверенной информацией», - приводятся в сообщении слова министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Ведомство призвало родителей пользоваться официальными источниками информации: прежде всего сайтом министерства просвещения РФ и сайтами региональных органов управления образованием.

Ранее в Минпросвещения РФ заявили, что ведомство не планирует переводить школы на дистанционный формат обучения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок