Меню Поиск

Закрыть

Кульбачевский: По предварительным оценкам, вылившееся в Москву-реку вещество не нанесло никакого ущерба

12.10.2020 21:07

Кульбачевский: По предварительным оценкам, вылившееся в Москву-реку вещество не нанесло никакого ущерба

Теги: Москва-Река , Нарушения , Утки

По предварительным оценкам, вещество, вылившееся в Москву-реку на Пречистенской набережной, не нанесло никакого ущерба. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

«Сегодня произошел нештатный инцидент. Из коллектора ГБУ «Мосводосток» в Москву-реку вылилась жидкость, окрашенная в мутно-зеленый цвет. Оперативная группа КГХ, в которую входят МЧС, Роспотребнадзор, департамент природопользования, сотрудники Мосводостока, на балансе которого находится этот коллектор, в режиме реального времени прибыли на место и провели разведку. По главной версии, здесь есть домовладение на Пречистенской набережной, д. 5 и в Хилковом пер., д. 1, и там проводились какие-то работы на крыше, либо опрессовка системы отопления. В таких случаях используется водоэмульсионный краситель на основе минеральных компонентов, для того, чтобы посмотреть - есть ли где протечки. В это время как раз был дождь и вместе с осадками подкрашенная жидкость попала в коллектор и далее в реку. На данный момент поставлена заглушка и сброс этой жидкости в реку прекращен. Оперативная группа находится в домовладении, чтобы установить причину. По регламенту мы взяли пробы воды из реки и из коллектора, и из труб ливневой колонизации в этом домовладении», - заявил Кульбачевский.

Он добавил, что этимология выброса не установлена, запах химических веществ и нефтепродуктов не обнаружен. «Это не токсично, так как отсутствует неприятный запах и недавно подплывало к этому домовладению семейство уток, а животные в грязную воду не полезут добровольно. По предварительной оценке, никакого ущерба для Москвы-реке не нанесено. Возбуждено административное дело, сейчас работают представители Следственного комитета, прокуратура. Завтра уже окончательную версию мы озвучим. Если будет доказано, что нанесен вред водному объекту, то домовладельцу будет выписан штраф. А если мы сможем доказать, что ущерб нанесен фауне, то будет возбуждено уголовное дело», - пояснил Кульбачевский.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок