Меню Поиск

Закрыть

Реконструкцию бывшего здания электротеатра «Форум» 1914 года постройки могут начать в течение месяца

эксклюзив

13.10.2020 09:30

Реконструкцию бывшего здания электротеатра «Форум» 1914 года постройки могут начать в течение месяца

Теги: Кинотеатры , Строительство , Садовое кольцо , Офис

Реконструкцию бывшего здания электротеатра «Форум» 1914 года постройки в Мещанском районе Москвы планируют начать в течение месяца. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор, партнер компании Hutton Development Илья Давыдик.

«Подрядчик уже вышел на площадку. Мы сейчас занимаемся расчисткой территории. В течении месяца уже приступим к активной реконструкции. <...> Так как после пожара осталось только фойе, мы его сохраним. Там предполагается ресторан, сейчас ведем переговоры с рестораторами», - заявил Давыдик.

По его словам, строительство пятиэтажного бизнес-центра класса А общей площадью почти 5,8 тыс. кв. м, который также предполагается проектом, планируют начать в I квартале 2021 года. «Мы и сами туда хотим туда сесть, нам нравится эта локация. Думаю, что полтора этажа можем занять. <...> В названии, глобально, это будет «Форум». Просто будет какой-то подстрочник, который мы сейчас утверждаем», - добавил Давыдик.

Ранее сообщалось, что банк «Дом.РФ» предоставит девелоперу Hutton Development кредит на 1,3 млрд руб. на реконструкцию электротеатра «Форум». В рамках работ застройщик сохранит исторический облик строения, отреставрирует сохранившиеся части. Проектом предполагается создание террасы на кровле здания, дизайнерское лобби первого этажа, а также использование в оформлении фасада принципа синематографики. Благодаря оптическому эффекту, пилоны на фасаде здания создадут иллюзию движения картинки в зависимости от ракурса.

Электротеатр «Форум» был построен в 1914 году по адресу: ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, архитектором Кольбе в стиле неоклассицизма. Здание относится к одним из первых московских электротеатров наряду с «Колизеем» на Чистопрудном бульваре и «Художественным» на Арбате. В 1994 году в «Форуме» состоялся последний кинопоказ, а в 2002 году там случился пожар. Электротеатр «Форум» является объектом культурного наследия регионального значения.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок