Меню Поиск

Закрыть

Обвиняемый в мошенничестве депутат Мосгордумы Шереметьев заявил о клевете со стороны бывшей помощницы

12.10.2020 12:43

Обвиняемый в мошенничестве депутат Мосгордумы Шереметьев заявил о клевете со стороны бывшей помощницы

Теги: Мосгордума , СК , Депутаты , расследование , Следствие , Уголовное дело

Депутат Мосгордумы Олег Шереметьев, обвиняемый в крупном мошенничестве, обвинил свою бывшую помощницу Ирину Кузнецову в оговоре и клевете, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала заседания Замоскворецкого районного суда.

«Обвинение мне понятно, но оно абсолютно абсурдно. Вину я безусловно не признаю», - заявил Шереметьев, выслушав обвинительное заключение.

Из обвинительного заключения следует, что Шереметьев в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат думы документы о премировании своей помощницы Ирины Кузнецовой в размере от 350 тыс. до 850 тыс. руб., содержащие заведомо ложные сведения о выполнении последней заданий особой важности и сложности, а в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению.

Сам Шереметьев полагает, что определение важности работ его помощника является исключительной прерогативой самого депутата, а следственные органы превысили полномочия, взяв на себя обязанности по оценке этих работ. Депутат заявил об оговоре и клевете со стороны своей бывшей помощницы Кузнецовой, которая ранее была уволена с должности.

Парламентарию вменяется мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ), ему грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Согласно материалам дела, действиями Шереметьев причинил материальный ущерб бюджету Москвы в на 2 млн 171 тыс. руб. Потерпевшей стороной признана Мосгордума.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

23.09.2020 18:18

СК завершил расследование дела о мошенничестве депутата Мосгордумы Олега Шереметьева

Подробнее

21.08.2020 13:44

Избрание меры пресечения депутату Мосгордумы Олегу Шереметьеву

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок