Меню Поиск

Закрыть

Беспилотники «Яндекса» девять раз нарушали правила дорожного движения в Москве с июня 2019 года

12.10.2020 10:46

Беспилотники «Яндекса» девять раз нарушали правила дорожного движения в Москве с июня 2019 года

Теги: ПДД , Москва , Яндекс

За время тестирования беспилотных автомобилей «Яндекса» в Москве с их участием произошло два ДТП, также был зафиксирован ряд административных правонарушений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе НТИ «Автонет».

«По информации МВД России, во время проведения эксперимента в ходе мониторинга ГУОБДД МВД России было зафиксировано девять административных правонарушений высокоавтоматизированных транспортных средств компании «Яндекс. Испытания». В ходе эксперимента также было зафиксировано два дорожно-транспортных происшествия с участием высокоавтоматизированных транспортных средств ООО «Яндекс. Испытания». В первом случае ДТП произошло по вине другого участника дорожного движения, во втором - по вине водителя автомобиля «Яндекса», которым управляли в ручном режиме», - говорится в материале.

Уточняется, что среди нарушений четыре превышения установленной скорости движения на величину более 20 км/ч, но не более 40 км/ч, один проезд на запрещающий сигнал светофора, два правонарушения, связанных с движением по полосе для маршрутных транспортных средств, одно нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги. Также было зафиксировано одно нарушение, связанное с выпуском на линию автомобиля, имеющего неисправности.

В пресс-службе также напомнили, что в настоящий момент только ООО «Яндекс.Испытания» тестирует свои автоматизированные автомобили на дорогах общего пользования.

«Автомобили двигаются в общем потоке по всей территории Москвы. Во время тестовых проездов в машине находится водитель, который при необходимости может перевести управление в ручной режим», - заключили в пресс-службе.

Первые беспилотные автомобили «Яндекса» вышли на дороги Москвы в июне 2019 года. «Автонет» - направление Национальной технологической инициативы (НТИ), занимающееся беспилотными автомобилями.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок