Меню Поиск

Закрыть

Петр Бирюков: Возле станции метро «Коломенская» появится удобная пешеходная зона

12.10.2020 07:21

Петр Бирюков: Возле станции метро «Коломенская» появится удобная пешеходная зона

Теги: Бирюков , благоустройство , Пешеходная зона

Возле станции столичного метро «Коломенская» в рамках благоустройства появится удобная пешеходная зона со скамейками для отдыха и современным освещением. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Главная задача - создание максимально комфортной среды для пешеходов и пассажиров. Основными точками притяжения при реконструкции вылетных магистралей являются станции метро и остановки общественного транспорта, которые после завершения работ становятся своеобразными городскими мини-площадями», - пояснил Бирюков.

Он уточнил, что работы по благоустройству ведутся на ул. Большие Каменщики, в Новоспасском проезде, ул. Симоновский Вал, ул. Велозаводская, ул. Сайкина, проспекте Андропова от Нагатинской набережной до станции метро «Коломенская».

«Важнейшей точкой на этом участке является станция метро «Коломенская». Возле нее будет создано комфортное пешеходное пространство: обустроены новые пешеходные дорожки, проведена замена тротуарного покрытия, установлены скамейки для отдыха и современное освещение», - отметил заммэра.

Глава Комплекса городского хозяйства также рассказал, что в рамках благоустройства территории ул. Большие Каменщики - метро «Коломенская» все воздушные кабельные линии убирают под землю в кабельную канализацию, общая протяженность которой составит 11 км.

«Особое внимание будет уделено безопасности пешеходов - запланировано увеличение числа пешеходных переходов, на части «зебр» установят контрастное освещение», - подчеркнул Бирюков.

Кроме того, для комфорта пассажиров общественного транспорта около 40 устаревших остановочных павильонов заменят на современные, в которых можно зарядить мобильный телефон и подключиться к Wi-Fi. На пересечении Новоспасского проезда и 3-го Крутицкого пер., проспекта Андропова и ул. Нагатинская обустроят две новые остановочные трамвайные платформы. Они будут расположены на одном уровне с полом трамваев, благодаря чему людям с ограниченными возможностями, пожилым и родителям с детьми будет удобно заходить в вагоны. Для тех, кто предпочитает двухколесный транспорт, в зоне благоустройства разместят более 60 велопарковок, четыре пункта велопроката и 11 пунктов проката самокатов.

«В настоящее время работы выполнены на 65%, их планируется завершить в декабре», - заключил заммэра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок