Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают возможным выдавать шлемы в пунктах проката электросамокатов и моноколес

эксклюзив

09.10.2020 08:50

В Госдуме считают возможным выдавать шлемы в пунктах проката электросамокатов и моноколес

Теги: ПДД , Госдума , Электросамокат , Шлем

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия») считает возможным выдавать шлемы в пунктах проката средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов и моноколес. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Почему нет? (выдавать шлемы в пунктах аренды средств индивидуальной мобильности – прим. Агентства «Москва»). Думаю, что время, когда шлемы будут забирать или красть - прошло. В моем понимании: если человек едет на электросамокате - шлем необходимо надевать», - заявил Афонский.

Парламентарий подчеркнул, что уже сейчас необходимо рекомендовать пользователям средств индивидуальной мобильности надевать шлемы во время дорожного движения.

«Например, если на проезжую часть выезжает средство индивидуальной мобильности, то в обязательном порядке (нужно надевать шлем - прим. Агентства «Москва»). <...> То есть, возможно, что там, где передвигаются пешеходы, можно и без шлема проехать, если скорость небольшая. А вот велодорожки, дороги, обочины дорог, а это предусмотрено правилами дорожного движения, соответственно, конечно, обязательно ношение шлема. Этот вопрос сейчас в проработке. Но мое личное мнение, что уже надо говорить и рекомендовать, родителям особенно, и тем, кто использует средства индивидуальной мобильности: электросамокаты, моноколеса, о необходимости надевать шлем», - добавил депутат.

Владимир Афонский отметил, что количество травм с участием средств индивидуальной мобильности увеличивается. «Поэтому мы сейчас активно изучаем то, каким образом необходимо компенсировать ущерб здоровью тем людям, которые попадают в ДТП с участием таких средств, третьим лицам. Также большой вопрос - идентификация пользователя средств индивидуальной мобильности», - заключил депутат.

Ранее СМИ сообщали, что правительство Дании подготовило законопроект, по которому всем пользователям электросамокатов придется носить шлемы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок