Меню Поиск

Закрыть

Мосгосстройнадзор проверил ход строительства станции «Рижская» Большой кольцевой линии метро

07.10.2020 10:24

Мосгосстройнадзор проверил ход строительства станции «Рижская» Большой кольцевой линии метро

Теги: Строительство , Метро , Мосгосстройнадзор , Станции

Эксперты комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) проверили ход строительства станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Мосгосстройнадзор совместно со специалистами Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проверили ход строительства станции «Рижская» северо-восточного участка БКЛ метро», - говорится в сообщении.

Уточняется, что «Рижская» - пилонная станция с тремя сводами и островной платформой. Она строится на глубине 60 м и находится на Рижской площади на северо-востоке Москвы. Станция «Рижская» Большого кольца войдет в состав одного из крупнейших транспортно-пересадочных узлов столицы. Он свяжет БКЛ, Калужско-Рижскую линию метро, второй маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-2) и перспективные МЦД-3 и МЦД-4.

В пресс-службе отметили, что на станции «Рижская» в завершающей стадии находится проходка среднего станционного тоннеля. Строительство наклонного эскалаторного тоннеля завершено. Также пройдены два тоннеля в сторону станций «Шереметьевская» и «Стромынка» с помощью проходческих щитов. Строители приступили к работам по возведению основных монолитных конструкций вестибюля станции «Рижская».

«Всего с начала строительства на объекте проведено 16 инспекционных проверок, экспертами ЦЭИИС выполнено 45 исследований», - приводятся в сообщении слова председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко.

Добавляется, что проект Большой кольцевой линии станет крупнейшим в истории московского метростроения. Длина БКЛ составит 70 км. Новое кольцо столичной подземки объединит периферийные районы города и сократит время в пути в два раза.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 361 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок