Меню Поиск

Закрыть

Марка в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума вышла в обращение

06.10.2020 23:44

Марка в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума вышла в обращение

Теги: Почтовые марки , Церковь

Марка, посвященная 400-летию со дня рождения религиозного деятеля протопопа Аввакума, вышла в почтовое обращение 6 октября 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба АО «Марка».

«На почтовой марке изображен логотип празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Нижнего Новгорода», - говорится в сообщении.

Отмечается, что номинал марки составляет 18 руб., тираж - 150 тыс. экземпляров.

Как сообщили в пресс-службе, живший в XVII веке Аввакум Петров (или Аввакум Петрович) - священник Русской церкви, автор полемических сочинений, писатель. В старообрядчестве являлся авторитетной и знаковой фигурой и почитается как священномученик и исповедник. Аввакум считается автором 43 сочинений, из которых наибольшую известность получили «Житие», «Книга толкований», «Книга обличений», «Книга бесед». В истории литературы за ним закрепился статус родоначальника исповедальной прозы, словесности нового образца. Старообрядческие церкви почитают его как священномученика.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок