Меню Поиск

Закрыть

Врач: Медики в Москве работают на износ из-за ситуации с COVID-19

эксклюзив

06.10.2020 14:44

Врач: Медики в Москве работают на износ из-за ситуации с COVID-19

Теги: Врачи , здравоохранение , Москва , Коронавирус

Ситуация с распространением коронавируса в столице продолжает обостряться. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

«Если несколько недель назад увеличение роста случаев заболевания было небольшим, то сейчас это уже тысячи подтвержденных диагнозов в сутки. Ежедневно прибавляется практически по 500 заболевших, и всего за неделю рост составил 78%. Выросла нагрузка на стационары, на поликлиники, круглосуточно работают КТ-центры, врачи снова работают на износ. Мы пока со всем справляемся, но с каждым днем становится все тяжелее», - сказал он.

Врач добавил, что Москва приблизилась к уровню заболеваемости, который фиксировался во время пика весной. По его мнению, тогда горожане более ответственно относились к мерам профилактики.

«Если ситуация будет продолжать развиваться в том же темпе, то мест в больницах очень скоро может не остаться. Сколько бы резервов не было, но предел есть у всего. Все врачи, не только я, призываем проявлять благоразумие и ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Да, у нас была небольшая передышка в летнее время, когда обстановка стабилизировалась, и можно было немного вздохнуть. Город вернулся к обычному ритму жизни, но сейчас ситуация накалилась, и внести свой вклад в борьбу с COVID-19 может каждый горожанин», - заявил Андрей Тяжельников.

Он напомнил, что от COVID-19 защитят простые меры профилактики - нужно носить средства индивидуальной защиты, пользоваться антисептиком, соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, не стоит выходить без надобности из дома.

«Это простые правила, которые не требуют никаких дополнительных усилий от человека, но помогут затормозить распространение вируса», - подчеркнул врач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок