Меню Поиск

Закрыть

Молодые артисты прочитают в Пушкинском музее «Илиаду» Гомера и другие произведения поэтов с 9 октября

05.10.2020 12:03

Молодые артисты прочитают в Пушкинском музее «Илиаду» Гомера и другие произведения поэтов с 9 октября

Теги: культура , Москва , искусство , Пушкинский музей , ГМИИ им. А.Пушкина , Поэты

В рамках нового сезона фестиваля «Пятницы в Пушкинском» с 9 октября молодые артисты прочитают в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина «Илиаду» Гомера и другие произведения поэтов разных эпох. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«ГМИИ имени Пушкина 9 октября 2020 года открывает новый сезон фестиваля «Пятницы в Пушкинском». В программе этого года - новый поэтический проект, подготовленный совместно с артистами театра «Практика», экскурсии по выставкам, паблик-токи и музыкальные вечера. Мероприятия будут проходить в Главном здании музея (ул. Волхонка, д. 12). Этой осенью в рамках фестиваля «Пятницы в Пушкинском» мы начинаем новый проект «В начале было слово…». Поэзия в залах музея», подготовленный совместно с артистами театра «Практика». В залах Пушкинского музея прозвучат поэтические произведения разных эпох в исполнении молодых артистов - «брусникинцев». Первым произведением нового сезона станет «Илиада» Гомера», - говорится в сообщении.

Кроме того, в программе фестиваля - цикл бесед «Музеи, о которых вы не знали».

«Сотрудники ГМИИ имени Пушкина продолжат знакомить посетителей со своими любимыми музеями, которые находятся в стороне от привычных музейных маршрутов. В рамках программы фестиваля также пройдут экскурсии по постоянной экспозиции и временным выставкам, среди которых выставка графики «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ имени Пушкина» и выставка рисунков Леонида Тишкова «Как Пушкин в Болдине бывал. История в картинках (в двух частях). Некоторые экскурсии пройдут на русском жестовом языке. В концертной программе прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении как хорошо известных, так и молодых музыкантов. Первым музыкальным вечером фестиваля станет концерт-посвящение великому пианисту Святославу Рихтеру - в исполнении лауреата международных конкурсов Елены Тарасовой прозвучат произведения, которые были особенно значимы для Рихтера», - добавили в пресс-службе.

Как уточняется, часть программы будет транслироваться в режиме онлайн в социальных сетях музея. Программа мероприятий на каждую пятницу будет предварительно опубликована на сайте музея.

Фестиваль продлится с 9 октября по 25 декабря 2020 года.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок