Меню Поиск

Закрыть

Дроны для изучения Арктики разработали в Московской области

05.10.2020 10:20

Дроны для изучения Арктики разработали в Московской области

Дроны для изучения Арктики разработали в Московской области, испытания на Карском море прошли успешно. Об этом сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) SeaDrone, специально разработанный для работы в арктических условиях подмосковной компанией «Съемка с воздуха», успешно прошел испытания на Карском море. Тестирование беспилотного арктического комплекса проводили потенциальные пользователи аппарата - «Газпром недра» и «Морспасслужба», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в ходе испытаний были проведены тестовые посадки и взлеты с палубы ледокола на воду и обратно.

«Посадка на воду позволит использовать аппарат в поисково-спасательных работах в качестве средства, позволяющего продержаться на плаву до прибытия спасательного судна. Кроме того, дрон использовали для маркировки айсбергов GPS-маячками, эта функция может быть востребована для предупреждения угрозы столкновения буровой̆ установки с ледовыми объектами. Также БПЛА проверили при тушении условного пожара», - пояснили в ведомстве.

При этом уточняется, что ранее беспилотники такого уровня не использовались при проведении геологоразведочных работ в арктических широтах ввиду крайне сложных для подобной техники климатических условий.

«Однако подмосковный аппарат успешно выдержал и сильный ветер - около 12 м/с с порывами до 18 м/с, и совершал посадку и взлет с воды при высоте волны до 1,5 м», - заключили в ведомстве.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок