Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовал использовать кокосовое масло для жарки блюд

эксклюзив

03.10.2020 11:30

Врач рекомендовал использовать кокосовое масло для жарки блюд

Теги: Здоровье , Врачи , Питание , Еда

Для жарки блюд рекомендуется использовать кокосовое масло, так как при его нагревании образуется меньше трансжиров. В салаты полезнее добавлять тыквенное масло. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил профессор кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова, гастроэнтеролог Алексей Буеверов.

«Любое масло будет вредным, если на нем жарить. Но по возможности для этих целей лучше выбрать кокосовое - при термической обработке оно дает меньше всего трансжиров. Организм человека не приспособлен для их переработки. Трансжиры повреждают сосудистую стенку. Есть экспериментальные данные об их канцерогенном действии. Есть данные, что они могут привести к диабету второго типа. Поэтому жареные продукты априори полезными быть не могут, в силу этих обстоятельств», - сказал Буеверов.

По его словам, в салаты лучше добавлять тыквенное масло - оно самое полезное.

«Растительное масло можно употреблять в небольших количествах, в основном, для заправки салатов. Оно в определенной степени обеспечивает потребность в ненасыщенных жирных кислотах. Полезней всего - тыквенное масло. Там максимум полиненасыщенных жиров, которые участвуют в защите сосудистой стенки от атеросклероза, улучшают сперматогенез и деятельность центральной нервной системы. Кроме того, они богаты витамином Е, который является природным антиоксидантом. Употреблять такой продукт можно из расчета 40-50 г в день, в противном случае может возникнуть диарея», - пояснил врач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок