Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала школьникам общаться через мессенджеры в период двухнедельных каникул

эксклюзив

03.10.2020 11:20

Психолог рекомендовала школьникам общаться через мессенджеры в период двухнедельных каникул

Теги: Школьники , Каникулы , Москва , Психологи , мессенджеры

В период двухнедельных каникул в столице школьникам следует продолжать общение со сверстниками, используя телефон и различные мессенджеры. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры психологии образования Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат психологических наук Татьяна Кузьмишина.

«Во время каникул для детей школьного возраста по-прежнему очень важно общение со сверстниками. Сейчас самый безопасный в эпидемиологическом смысле способ общения со сверстниками - это разговоры по телефону, в различных мессенджерах, которые позволяют выходить с друзьями на аудио- и видеосвязь. Это помогает поддерживать общение, которое так необходимо детям и взрослым в этот непростой период», - сказала Кузьмишина.

Психолог рекомендовала детям заняться любимыми делами, но в то же время призвала не забывать про учебу. «Детям будет очень полезно в первую очередь отдохнуть, выспаться, заняться любимыми делами - почитать, порисовать, в разумных пределах поиграть. Уделить время своим увлечениям, а также заняться полезными делами - например, в чем-то помочь родителям по дому, повторить какой-то учебный материал, немного позаниматься на ресурсах, которые предлагает электронная школа», - уточнила Кузьмишина.

Она посоветовала родителям сохранять спокойствие в ситуации с распространением COVID-19, а также рекомендовала по возможности продолжать следить за режимом дня ребенка.

«В первую очередь подчеркну важность сохранения родителями максимально возможного спокойствия, потому что от спокойствия родителей зависит эмоциональное состояние всей семьи. Также будет очень полезно немного регламентировать день ребенка в домашних условиях - чтобы ребенок все-таки в течение этих двух недель вставал в утренние часы, чтобы у него в течение дня были какие-то определенные занятия, чтобы был режим дня. Это всегда помогает поддерживать здоровый образ жизни человека - как маленького, так и взрослого», - подытожила Татьяна Кузьмишина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок