Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме допустили возможность увеличения штрафов для компаний за использование телефонного спама

эксклюзив

02.10.2020 12:10

В Госдуме допустили возможность увеличения штрафов для компаний за использование телефонного спама

Теги: штрафы , Госдума , Блокировка

В Госдуме допустили возможность увеличения штрафов для компаний, использующих телефонный спам в продвижении своих услуг и товаров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР), комментируя проект изменений в законодательство о блокировке номера спамера по требованию абонента.

«На первом этапе этого достаточно - жалоб и блокировки таких номеров (телефонных номеров спамеров - прим. Агентства «Москва»). Это вполне разумная мера. Я думаю, что в перспективе штрафы (штрафы за телефонный спам для компаний - прим. Агентства «Москва») должны исчисляться процентами от оборота компании, как это сейчас во многих странах мира: штрафы привязаны к обороту компании. В перспективе и мы тоже к этому придем», - сказал Свинцов.

По его мнению, борьба с телефонным спамом необходима, поскольку бесконечные звонки, как отметил депутат, негативно сказываются не только на психологическом состоянии человека, но и на его здоровье в целом из-за электромагнитных волн, которые излучают телефоны.

«Это дополнительная нагрузка на здоровье: любые электромагнитные волны немного, но влияют на здоровье. Поэтому здесь защита физического здоровья и психологического, потому что люди устают, и их раздражают эти бесконечные звонки», - сказал Свинцов.

Ранее «Известия» сообщили, что Минцифры разработало проект изменений в закон «О связи», согласно которым абонент сам сможет обратиться к оператору связи и потребовать заблокировать тот или иной номер за телефонный спам. Сотовая компания должна будет передать данные в специальную систему Роскомнадзора. В случае подтверждения телефонного спама номер в течение суток заблокируют.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок