Меню Поиск

Закрыть

Тестирование оформления электронных документов на автоперевозки запустили в Москве и ряде других регионов

01.10.2020 20:14

Тестирование оформления электронных документов на автоперевозки запустили в Москве и ряде других регионов

Теги: Грузовики , Перевозка , Документы , Минтранс

Тестирование оформления электронных документов на перевозки автотранспортом началось в Москве, Московской области и ряде других регионов, оно будет действовать по 30 октября. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта России.
 
«Сегодня Минтранс России приступил к тестированию механизма оформления транспортной накладной и путевого листа в электронном виде в условиях реальных автоперевозок на территории Российской Федерации. С 1 по 30 октября в Москве, Татарстане, Московской, Калужской, Рязанской областях и Краснодарском крае ведущие грузоперевозчики отработают оформление первичных документов в электронном виде, а государственные органы - работу с электронными реестрами на мобильных устройствах в рамках проводимых проверок», - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что в ходе практической части электронного взаимодействия будут отработаны различные сценарии оформления перевозки - замена водителя в рейсе, возврат груза, изменение пункта выгрузки и другие.

«Перевозка автомобильным транспортом - ключевая стадия современной логистики. Автотранспорт обслуживает «последний километр» и является обязательной составляющей мультимодальных перевозок. Если говорить о масштабах, то на сегодняшний день сегмент охватывает более 50 тыс. автомобильных грузоперевозчиков, оформляющих около 3 млрд перевозочных документов в год», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Также в Минтрансе России пояснили, что в рамках эксперимента формируется уникальный опыт организации взаимодействия государственных и коммерческих систем в режиме, приближенном к реальному времени. По результатам тестирования будет подготовлен отчет, а также предложения о доработке прототипа системы.

Как ранее сообщили в пресс-службе ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», в феврале Минтранс России запустил эксперимент для внедрения электронных транспортных накладных и электронных путевых листов при пассажирских и грузовых автоперевозках в Москве и Подмосковье.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок