Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил до 5 декабря арест блогеру Пыжу по делу о незаконном доступе к государственной тайне (дополнение)

01.10.2020 16:09

Суд продлил до 5 декабря арест блогеру Пыжу по делу о незаконном доступе к государственной тайне (дополнение)

Теги: СИЗО , аресты , Мосгорсуд , блогеры , Уголовное дело

Мещанский районный суд столицы продлил до 5 декабря 2020 года срок содержания под стражей блогеру Андрею Пыжу (Urbanturizm), обвиняемому по делу о незаконном доступе к государственной тайне, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Продлить срок содержания под стражей в отношении Пыжа до 5 декабря 2020 года», - огласила решение судья Анна Сокова.

Следователь и прокурор настаивали на продлении ареста обвиняемому, сославшись на то, что Пыж имеет двойное гражданство, обладает навыками конспирации, а, следовательно, может попытаться скрыться от органов следствия и суда.

Сразу после задержания интересы Пыжа представлял адвокат по назначению. В суде апелляционной инстанции защитник Светлана Байтурина, представляющая интересы блогера в настоящее время, отметила, что адвокат по назначению убедил блогера дать признательные показания, пообещав добиться наиболее мягкой меры пресечения. Байтурина считает, что таким образом были грубо нарушены права ее подзащитного, так как Пыж после задержания находился в шоковом состоянии. Сам обвиняемый вину не признает.

Об аресте Пыжа стало известно в начале августа 2020 года. Суд избрал блогеру меру пресечения в виде содержания под стражей до 5 октября 2020 года. Мужчине предъявлено обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 283.1 УК РФ («Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, сопряженное с их распространением либо перемещением носителей таких сведений за пределы РФ»). Ему грозит срок от трех до восьми лет лишения свободы. По данным следствия, Пыж лично встречался с различными лицами, получал от них составляющие государственную тайну материалы и передавал секретные данные через интернет, в том числе и за пределы РФ.

Пыж известен тем, что для ведения блога посещал атомные электростанции и различные заброшенные объекты. У его канала Urbanturizm на видеохостинге YouTube более 780 тыс. подписчиков.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

01.10.2020 16:04

Суд продлил до 5 декабря арест блогеру Пыжу по делу о незаконном доступе к государственной тайне

Подробнее

17.09.2020 12:54

Суд в Москве оставил в СИЗО блогера-сталкера Пыжа по делу о доступе к гостайне

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок