Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Более 14% торговых помещений в центре Москвы к концу сентября оказались свободными

01.10.2020 13:27

Исследование: Более 14% торговых помещений в центре Москвы к концу сентября оказались свободными

Теги: Торговые центры , Москва , Исследование , бизнес

В центре Москвы более 14% торговых помещений оказались свободными на конец сентября. Об этом сообщили в пресс-службе компании JLL.

«По данным JLL, на конец III квартала 2020 года в центральных торговых коридорах Москвы свободно 14,3% помещений. Предыдущее максимальное значение было зафиксировано в II квартале 2016 года, тогда показатель достигал 13%», - говорится в сообщении.

Как пояснил Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL, слова которого приводятся в материале, дальнейшая динамика вакантности будет зависеть от многих факторов. При благоприятном сценарии вакантность в стрит-ритейле в центре Москвы может еще незначительно вырасти и зафиксироваться на ближайшие полгода в районе 14,5-15%. После этого компания ожидает постепенное снижение доли свободных помещений.

«Рост вакантности в центральном стрит-ритейле Москвы наблюдается с начала 2020 года, однако прирост показателя по итогам III квартала оказался более существенным по сравнению с первой половиной года. С июня по сентябрь на основных торговых улицах столицы стало на 2,8 процентных пункта больше свободных помещений, тогда как в II квартале увеличение составило 2,3 процентных пункта», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что основной причиной роста вакантности стало рекордное количество закрытий: в III квартале было закрыто 152 объекта стрит-ритейла, что более чем в 1,5 раза превышает среднее значение показателя за прошлый год.

«Если II квартал 2020 года, когда количество закрытий не выходило за рамки средних значений, можно было считать периодом адаптации и анализа новых реалий, то III квартал - периодом принятия решений об оптимизации бизнеса», - говорится в сообщении.

При этом 49% закрытий пришлось на рестораны и кафе. На втором месте по количеству закрытий оказался сегмент «красоты и здоровья», на который пришлось 10%, следом идут «банки и услуги» с долей равной 7%.

«В то же время за последние три месяца на основных торговых коридорах Москвы появились и новые арендаторы. Если в II квартале их количество было гораздо меньше сопоставимых показателей за предыдущие периоды, то по итогам сентября активность ритейлеров и операторов общественного питания возобновилась. Количество открытий в
III квартале соизмеримо со средним показателем за предыдущий год», - пояснили в пресс-службе.

В компании добавили, что увеличившееся количество открытий говорит о том, что операторы, у которых сохранились намерения по расширению, начинают осторожно воплощать свои планы. Кроме того, из-за снизившихся за 2020 год ставок аренды в ключевых торговых коридорах Москвы у ритейлеров и операторов общественного питания появилась возможность получить помещение в хорошей локации.

«Средние запрашиваемые ставки аренды в центральных торговых коридорах Москвы по итогам III квартала снизились, однако это произошло в меньшем количестве локаций.
Основная волна снижений имела место в II квартале, когда ставки снизились более чем в половине торговых коридоров. В условиях сложной экономической ситуации собственники готовы вести переговоры о снижении ставки для каждого потенциального арендатора. Дисконт может составлять до 20%», - рассказала Екатерина Подлесных, руководитель отдела стрит-ритейла компании, которую цитирует пресс-служба.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок