Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи вылечили пациента с увеличенной длиной глаза и близорукостью в минус 45 диоптрий

01.10.2020 11:49

Подмосковные врачи вылечили пациента с увеличенной длиной глаза и близорукостью в минус 45 диоптрий

Теги: больницы , Врачи , Московская область , здравоохранение , Офтальмологи , Офтальмология

Врачи Раменской центральной районной больницы вылечили зрение пациенту с увеличенной в 1,5 раза длиной глаза и близорукостью в минус 45 диоптрий. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«В Раменскую центральную районную больницу поступил мужчина в возрасте 49 лет, который долгие годы страдал от близорукости высокой степени и носил жесткие контактные линзы. В последние годы ввиду развития катаракты его зрение еще больше снизилось. При обращении к врачам в ходе комплексного обследования была диагностирована экстремально высокая степень близорукости - минус 45 диоптрий», - говорится в сообщении.

Как пояснил заведующий офтальмологическим отделением Павел Швец, которого цитирует пресс-служба, глаз человека устроен таким образом, что с прогрессированием миопии он постепенно удлиняется, вытягиваясь и приобретая уже не круглую, а овальную форму.

«У нашего пациента длина глаза увеличилась почти в 1,5 раза и составляла 34,5 мм. Этот факт исключал возможность проведения обычной операции. Исходя из двух проблем - экстремальной миопии и плотной катаракты, - мы провели одну микрохирургическую операцию, которая стала решением и вылечила сразу обе патологии», - сказал Швец.

В пресс-службе добавили, что при помощи ультразвука специалист разделил «пленку» катаракты на части и вывел ее из глаза.

«Затем был имплантирован искусственный хрусталик, но не совсем обычного назначения. Если при подобных операциях применяется линза плюсовой диоптрийности, то в данном редком случае, при зрении в минус 45, она была бы неэффективна. Выбор был сделан в пользу линзы минусовой диоптрийности, которая смогла полностью компенсировать экстремальную степень близорукости, правильно распределив «изображение» по всей глубине удлинившегося глаза. Операция прошла успешно, пациент был выписан на вторые сутки. Теперь мужчина может одинаково хорошо видеть и вдали, и вблизи, а также полностью отказаться от ношения контактных линз», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок