Мобильное приложение «Моя Москва» стало серебряным призером международного конкурса Всемирной организации умных устойчивых городов (WeGO) Smart Sustainable City Awards, столица получила награду в номинации «эффективность правительства». Об этом сообщил официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра Наталью Сергунину.
«Мы рады, что международные эксперты высоко оценили нашу работу. Развитие цифровой среды в Москве - процесс непрерывный, это напрямую связано с городским комфортом, качеством жизни и конкурентоспособностью нашего города в сравнении с другими мегаполисами мира», - отметила Сергунина.
Уточняется, что первое место занял Коян (Республика Корея).
Отмечается, что «Моя Москва» - это официальное мобильное приложение портала mos.ru, которое запустили в конце 2018 года. Меньше чем за два года его скачали 1,7 млн раз. Количество электронных услуг, которые москвичи получили с его помощью, превысило 3 млн. Основной функционал приложения доступен и для пользователей с особенностями здоровья. Оно поддерживает динамические шрифты, функцию VoiceOver и соответствует всем стандартам операционных систем Apple и Google.
«Такое международное признание, как премия WeGo, - еще одно доказательство востребованности и высокого уровня оказания онлайн-услуг и сервисов в Москве. Это также большой стимул для нас создавать новые и совершенствовать уже существующие услуги и сервисы на основе современных трендов и мнения жителей, развивая цифровую экосистему столицы», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.
Всемирная организация WeGO объединяет городские правительства, которые заинтересованы во внедрении и развитии электронного управления. В нее входят более 200 городов, Москва является членом организации с 2015 года.
В настоящее время в столице доступно более 370 электронных услуг и сервисов. С 2011 года москвичи воспользовались ими более 1,7 млрд раз. В среднем горожане обращаются за электронными услугами около 30 тыс. раз в час.

