Меню Поиск

Закрыть

Сотрудник Московской консерватории Илья Чалых арестован по делу об убийстве пианиста

30.09.2020 18:28

Сотрудник Московской консерватории Илья Чалых арестован по делу об убийстве пианиста

Теги: СК , аресты , Суды , убийство , Басманный суд

Басманный районный суд столицы арестовал сотрудника Московской государственной академической консерватории имени Чайковского Илью Чалых по обвинению в убийстве пианиста Никиты Куклина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

В конце августа 2019 года Куклин был найден мертвым в квартире Чалых. Изначально было возбуждено дело по ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), но в сентябре 2020 года его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство группой лиц по предварительному сговору»).

Накануне СМИ сообщили о задержании Чалых по подозрению в убийстве. Сам сотрудник консерватории отрицает свою причастность к преступлению.

Адвокат Антон Пивоваров, представляющий интересы Чалых в суде, сообщил Агентству «Москва», что переквалификация дела стала неожиданностью для него и его подзащитного. «Дело около трех недель назад находилось в Люблинском межрайонном отделе СК на стадии ознакомления с материалами и было готово для передачи в суд. Непонятно, по каким причинам дело передали в Главное следственное управление СК РФ. Вчера Илье предъявили обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору и отменили подписку о невыезде», - рассказал юрист.

По словам Пивоварова, изначально его доверитель не признавал вину в непредумышленном убийстве и объяснял следствию, что произошла трагедия. Врачи, приехавшие утром в квартиру Чалых, обнаружили, что тело Куклина было еще теплым, и он умер несколько часов назад. Медики также диагностировали у погибшего сильное алкогольное опьянение. Юрист отметил, что в квартире произошел некий конфликт, но обнаруженные на теле погибшего повреждения не соответствуют характеру конфликта.

Чалых рассказал своему адвокату, что позже следователи предложили ему признать вину в непредумышленном убийстве, сославшись на объективные доказательства и пообещав возможность назначения условного срока. После передачи в суд дело должно было рассматриваться в особом порядке судебного делопроизводства, без исследования доказательств.

Адвокат также подчеркнул, что первоначальные показания Чалых соответствуют экспертизам по делу и показаниям полиграфа.

Пианист Никита Куклин получил образование в Московской государственной консерватории имени Чайковского и Высшей школе музыки в Амстердаме. В январе 2017 года пришел работать в Национальный филармонический оркестр России.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

26.05.2021 13:35

Сотрудник консерватории и его знакомый оправданы по делу об убийстве пианиста Никиты Куклина в Москве (дополнение)

Подробнее

26.05.2021 13:19

Сотрудник консерватории и его знакомый оправданы по делу об убийстве пианиста Никиты Куклина в Москве

Подробнее

25.03.2021 20:13

СК завершил расследование дела об убийстве пианиста Никиты Куклина в Москве

Подробнее

30.09.2020 18:43

Сотрудник Московской консерватории Илья Чалых арестован по делу об убийстве пианиста (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок