Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народную артистку СССР Веру Васильеву

30.09.2020 10:01

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народную артистку СССР Веру Васильеву

Теги: Собянин , Актеры , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку СССР Веру Васильеву. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Выдающаяся актриса, вы являетесь кумиром нескольких поколений поклонников искусства. С вашим вдохновенным творчеством связана целая эпоха в истории Театра сатиры, на сцене которого вы блистательно сыграли десятки блестящих ролей. Ваша работа в кино подарила нам богатую галерею ярких, самобытных и незабываемых женских образов. Талант и трудолюбие, женственность и обаяние, доброта и открытость снискали вам искреннюю любовь зрителей и уважение коллег», - говорится, в частности, в телеграмме.

Васильева родилась в 1925 году в Москве. В 1948 году окончила Московское городское театральное училище при Театре революции. Еще будучи студенткой, дебютировала в кино в эпизодической роли. Первую большую роль сыграла в фильме «Сказание о земле Сибирской» и была отмечена за эту работу Сталинской премией.

В 1948 году Васильева поступила в труппу Театра сатиры. Играла в спектаклях «Лев Гурыч Синичкин», «12 стульев», «Доходное место», «Ревизор», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и других.

Всенародную славу актрисе принес кинематограф. Фильмография Васильевой насчитывает более 40 картин. Она играла в «Звезде экрана», «Свадьбе с приданным», «Карнавале», «Выйти замуж за капитана» и других лентах.

В 1986 году Вере Васильевой присвоили звание народной артистки СССР. Актриса удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней. Кроме того, в числе ее наград - премии «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок