Меню Поиск

Закрыть

Эксперты прогнозируют увеличение спроса в случае введения льготной ипотеки на частные дома

эксклюзив

29.09.2020 11:52

Эксперты прогнозируют увеличение спроса в случае введения льготной ипотеки на частные дома

Теги: Жилье , Ипотека , Мнения

Льготная ипотека на частные дома под 6,5-7,5% годовых может повысить спрос и катализировать рост цен на них. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили опрошенные эксперты.

«При введении льготной ипотеки на частные дома спрос, безусловно, возрастет, а вслед за этим скорректируются и сроки экспозиции - сейчас некоторые объекты могут висеть в продаже вплоть до нескольких лет. Позитивная динамика спроса в дальнейшем может катализировать и рост стоимости загородной недвижимости», - сказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Она отметила, что сейчас не все банки рассматривают данные объекты под ипотеку. «Это связано с проблемами относительно оценки недвижимости, при которой рассматриваются не только локация, но и качество строения, а также наличие и состояние коммуникаций. Большинство загородных объектов уникальны, поэтому найти единый алгоритм не получается», - пояснила эксперт.

Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова считает условия льготной ипотеки под частные дома привлекательными. Она обратила внимание на то, что в сегменте индивидуального жилья долгое время ставки по ипотеке оставались очень высокими, а банки нечасто кредитовали заемщиков в этом сегменте из-за высоких рисков.

«Развитие ипотечного кредитования в сегменте индивидуального жилья тесно сопряжено, во-первых, с практически полным отсутствием организованного домостроения (большая часть индивидуального жилья по России строится гражданами самостоятельно, при этом доля этого фонда в общем объеме ввода жилья составляет порядка 50% ежегодно), во-вторых, с низким развитием дорожной, инженерной и социально-бытовой  инфраструктуры вне городских территорий», - пояснила Широкова.

В свою очередь, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка также полагает, что льготная ипотека на частные дома будет пользоваться спросом.

«Доля совокупной площади объектов, введенных в рамках индивидуального жилищного строительства, ежегодно составляет порядка 40-50% от всего российского жилья. При этом ипотека для такого строительства используется редко - доля от всех заимствований на недвижимость составляет менее 1%. Это обусловлено высокими ставками, а также нежеланием банков выдавать такой кредит. Программа по развитию индивидуального жилищного строительства и, в частности, льготная ипотека будут пользоваться спросом, поскольку аудитория такого предложения довольно широкая», - сказала Коркка.

Эксперт по загородной недвижимости «МИЭЛЬ Сущевский» Татьяна Ананьева считает, что данный вид кредитования будет особенно популярен для жителей не самых крупных городов.

«Там частный сектор с землями ИЖС находится в черте городского поселения, и жителям не придется отказываться от городских удобств и инфраструктуры. В целом, любое снижение ипотечных ставок радует и стимулирует покупателей. Столь значимое снижение - на 3-4% - прибавит покупателей в сегменте загородной недвижимости. Собственный дом хочется иметь большому числу наших граждан, и повышение доступности кредитов на этот вид недвижимости позволит решить жилищный вопрос очень многим», - сказала Ананьева.

Ранее СМИ сообщили, что в России начали разработку программы льготной ипотеки на частные дома под 6,5-7,5% годовых. Сегодня ставки для их покупателей выше на один-три процентных пункта, чем при приобретении квартир, и достигают 9-12%. Предполагается, что после внедрения программы они снизятся на три-четыре процентных пункта.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок